В Татарстане кабанов уводят от границ регионов с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане кабанов уводят от границ регионов с африканской чумой свиней

В республике беспокоятся, что вирус АЧС проникнет на территорию РТ. Работа ведется не только в домашних хозяйствах, но и с дикими кабанами, - рассказал начальник управления Госкомитета Татарстана по биоресурсам Ринат Чиспияков

«В связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС в соседних регионах мы проводим мероприятия по предотвращению распространения заболевания на территорию Татарстана. В первую очередь, стараемся изолировать диких свиней, предотвратить миграцию животных из этих территорий», - пояснил Чиспияков. По его словам, важно также не допустить наличия подкормочных площадок на границах с регионами, где найден вирус.

«С помощью подкормок, наоборот, стараемся увести кабанов дальше от границ с неблагоприятными регионами. Пока в республике заболеваний не выявлено», - добавил начальник управления. Он подчеркнул, что сейчас у кабанов, которые были убиты на охоте или погибли другим путем, забирают пробы на АЧС для экспертизы.

Напомним, опасный вирус, уничтожающий поголовье животноводческих ферм достиг регионов Поволжья. Сотрудники Россельхознадзора по РТ призывают руководителей хозяйств ограничить закупку кормов и контакты животных с посторонними. Ранее в магазинах Татарстана нашли мясо с вирусом африканской чумы свиней. Опасная продукция выявлена в торговых сетях Набережных Челнов и Тукаевского района. Инфицированное мясо было обнаружено в ходе мониторинговых исследований, проводимых лаборатории по АЧС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». По данным ведомства, зараженная продукция могла поступить в Татарстан из Калининградской области, о выявлении вируса африканской чумы свиней были поставлены в известность ветеринарные службы всех регионов РФ, в том числе и Татарстана.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)