"Самая правильная поправка в закон "О торговле" — его отмена"

Фильтры

Регион

Новости

"Самая правильная поправка в закон "О торговле" — его отмена"

Для крупнейшей в России торговой компании X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) 2010-й стал годом и большой победы (после семи лет переговоров удалось купить сеть "Копейка", перебив предложение американской Walmart), и обидного поражения (закон "О торговле", против принятия которого восставала вся отрасль, все-таки начал действовать с 1 февраля). О возможных поправках к закону, взаимоотношениях с чиновниками и будущем компании в интервью "Ъ" рассказал ее гендиректор и совладелец ЛЕВ ХАСИС.

— Видите теперь пользу от закона или вред один?

— Появились дополнительные издержки. Например, из-за того, что мы привели сроки оплаты в соответствие с законом у компании в 2010 году появилось более $100 млн дополнительной кредитной нагрузки. Фактически это кредиты поставщиков нам сократились, приходится кредитоваться на рынке. Соответственно, кто оплачивает это? Покупатель. Если бы принимался закон, который помог бы сократить эти издержки, то именно это могло бы реально повлиять на цены. И хотя главная причина роста цен на некоторые сырьевые виды продовольствия этой осенью — это засуха, закон "О торговле" также повлиял. Знаете, есть понятие резонанса. Например, солдатам запрещают по мосту идти в ногу, чтобы мост не разрушился.

— Зато эти $100 млн достались производителям — это плюс закона.

— И это, пожалуй, единственный плюс, который они получили. В остальном они точно так же, как и мы, плюются в кулуарах, потому что и у них стало уходить гораздо больше усилий на то, чтобы выполнять те требования, которые закон возлагает на участников рынка.

— То есть польза нулевая?

— Я думаю, что для рынка в целом эффект негативный.

— Какие поправки к закону вы бы предложили?

— Самая правильная поправка в этот "прекрасный" закон — его отмена, либо кардинальная либерализация. Одна из главных функций государства — создавать конкурентную среду, устраняя барьеры, и следить за тем, чтобы хозяйствующие субъекты не использовали доминирующее положение для злоупотреблений. Под злоупотреблениями я, конечно же, понимаю только те действия, которые могут нанести вред потребителю. Если для гражданина России действие какого-то субъекта создает позитив, например, низкие цены, то такие действия нельзя классифицировать как злоупотребление доминирующим положением. Федеральная антимонопольная служба (ФАС; контролирует исполнение закона.— "Ъ") частенько использует тезис "навязывание невыгодных условий". Это одно из тех положений, которые делают закон "О торговле" в целом понятийным. В нем очень много таких понятийных формулировок. Что такое навязывание невыгодных условий? Любые коммерческие переговоры двух контрагентов — это всегда сближение позиций. Допустим, вы пришли покупать квартиру и хотите заплатить $1 тыс. за квадратный метр, а продавец хочет получить вдвое больше. Каждый из вас пытается навязать своему контрагенту те условия, которые выгодны вам и невыгодны ему.

— Недавно на форуме заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров пошутил, обращаясь к вам с Сергеем Галицким, владельцем "Магнита", что вы вдвоем хотите на рынке остаться. ФАС-то по идее за год должна была изучить розницу.

— Обвинять сети с политической точки зрения очень выгодно. Это намного проще, чем задаться вопросом, почему у нас в стране до сих пор намного больше половины торгового оборота вообще находится в тени, в условиях кэшевых расчетов и люди там работают, не получая официальной зарплаты. Но этим заниматься сложно. А сетевая торговля — вот она. Пришел, поругал сеть, и ты уже герой. О монополизме в торговле вообще вопрос странный, в отличие от многих других видов бизнеса наш бизнес очень легок для входа. Открыть небольшой продовольственный магазин стоит совсем недорого. В любом населенном пункте есть огромное количество небольших магазинов. Если вдруг кто-то из ритейлеров на локальном рынке начнет завышать цены, это создаст дополнительную огромную притягательность данного рынка для малого бизнеса. И фактически каждый киоск, каждая лавка являются конкурентом сети. Но чем больше компания, тем меньшую цену она может предложить. Это закон розничной торговли.

— Я знаю, что X5 в каждом регионе мониторит цены конкурентов на определенный набор продуктов и у себя в "Пятерочке" выставляет наименьшие. Технологически очень сложная работа, учитывая масштабы сети. Боретесь за покупателя?

— А вот санкт-петербургское управление ФАС недавно приняло решение, что ценообразование сетей по мониторингу является недопустимым, поскольку создает ситуацию ценового сговора! Это в рамках дела о гречке. При этом не берется в расчет то, что единовременно произошло повышение цен со стороны поставщиков и продукта как такового просто не было в наличии. Был момент, когда при нашей ежемесячной потребности в гречке в размере 3 тыс. тонн мы в течение месяца могли купить на всю нашу сеть не больше 50 тонн продукта. Ни по какой цене нельзя было купить. И в этих условиях у нас гречка стоила, допустим, 85-86 руб., а на рынке она везде — 150 руб.

Более того, можно вспомнить знаменитое дело ФАС по Татарстану, когда ряд сетей обвинили в согласованных действиях на рынке, что выразилось в похожести текстов договоров, хотя цифры и различались. И ФАС, и затем судебные органы, которые разбирались, посчитали, что сам факт того, что договоры, как они говорят, "как под копирку списаны друг у друга", является сговором. Мы задаем ФАС вопрос: как нам теперь быть? Они говорят, что мы должны собрать вместе юристов компаний и попросить, чтобы те написали договоры разными словами, с разными формулировками...

— Но некоторые депутаты, наоборот, предлагали создать типовой договор.

— Мы опасаемся только одного: поскольку люди, которые хотят написать этот типовой договор, не являются специалистами в розничной торговле, они могут составить такой договор, по которому мы можем не иметь возможности работать. Это все равно, что утверждать типовые правила лечения зубов без консультаций со стоматологами. Некоторые на полном серьезе предлагают ввести в закон правило, по которому каждый розничный магазин обязан вывесить на входе цены, по которым он покупает свою продукцию, и любой фермер на тракторе, подъехав к магазину, должен иметь право сдать по этой цене свой товар, сразу получив расчет. Они уверены, что если сеть в договоре прописывает обязательство поставщика снабдить свою продукцию штрихкодами, то это навязывание невыгодных условий.

— Кто из высокопоставленных чиновников, влияющих на ритейл, является вашим другом, а кто — оппонентом?

— Все чиновники делятся на сторонников планово-административной экономики и на сторонников рыночной экономики.

— Глава Минпромторга Виктор Христенко вроде поддерживал сети?

— Виктор Борисович нас поддерживает, но прогнозирует дальнейшее ухудшение климата вокруг торговли. Минпромторг в самом начале обсуждения закона пытался выступать с рыночных позиций, но после того, как на них навесили ярлыки лоббистов интересов торговых сетей, они испугались и сейчас занимают достаточно осторожные позиции. Министерству торговли почему-то стыдно чувствовать себя лоббистом торговли. Абсурд. Нужно понимать, торговля — это важнейший инструмент геополитики сегодня. Для США Walmart, для Великобритании — Tesco, для Франции — Carrefour и Auchan, для Германии — Metro, для Швеции — IKEA, а для России — X5 — это экономические инструменты, которые в условиях современного мира, возможно, ценнее, чем бомбардировщики. Потому что это канал продажи национальными компаниями своих брендов. И куда бы ни пришли глобальные розничные компании, они являются серьезным развития национальной экономики в целом. А в нашей индустрии — уникальная ситуация, в результате действующего регулирования, наши иностранные конкуренты в России сейчас имеют определенные преимущества.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)