Президент Татарстана предлагает увеличить размер Инвестиционного фонда РФ для наращивания поддержки сельхозпроизводителя

Фильтры

Регион

Новости

Президент Татарстана предлагает увеличить размер Инвестиционного фонда РФ для наращивания поддержки сельхозпроизводителя

Участники заседания Совета при полпреде президента России в Приволжском федеральном округе, которое прошло в понедельник в Саратове, считают, что отечественный сельхозпроизводитель нуждается в безотлагательной поддержке.

Обострение положения с запасами продовольствия на мировом рынке и резкий роста цен на зерновые привело к возникновению опасности массовой утечки зерна за рубеж, поэтому на заседании, в частности, рассматривался вопрос создания региональных зерновых союзов и развитие окружной биржевой торговли зерном, сообщает пресс-служба президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который принимал участие в Совете.

"Вопрос продовольственной безопасности страны не решить без оказания поддержки отечественному животноводству", - цитирует пресс- служба М.Шаймиева.

По его мнению, если бы, в частности, "государство закупало у сельчан молоко по реальной, а не заниженной цене, мы бы не столкнулись с неконтролируемым вывозом зерна и недобросовестной конкуренцией со стороны иностранных производителей, в частности, сухого молока".

"Урожай мы ожидаем хороший, но выйдет ли в том толк для крестьянина?" - задал вопрос президент республики.

М.Шаймиев назвал "нынешние закупочные цены на сельхозпродукцию аморальными", охарактеризовав их как проявление безответственной политики со стороны весьма ответственных чиновников.

"В стране многое делается по линии нацпроектов, но пока одной рукой государство поддерживает своего производителя, другой - губит его на корню. Сегодня должна быть воля в обеспечении будущего агропромышленного комплекса", - подчеркнул глава региона.

В связи с этим, М.Шаймиев предложил "увеличить размер федерального Инвестиционный фонда в части выделения из него более солидной поддержки сельского производителя".

Полпред в ПФО Григорий Рапота сказал, что федеральный центр рассмотрит это предложение и "уже предпринимает меры в данном направлении", отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в работе Совета приняли участие руководители субъектов РФ в ПФО, заместители председателей Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Александр Торшин, руководители комитетов Госдумы, ряда российских министерств и ведомств, сотрудники аппарата полномочного представителя президента России в ПФО, главные федеральные инспекторы регионов округа.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)