"Вестер" открыл свой первый гипермаркет в Казани

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" открыл свой первый гипермаркет в Казани

Вчера в Казани федеральный ритейлер "Вестер", базирующийся в Калининграде, открыл свой первый гипермаркет. Компания планирует к 2010 году ввести в столице Татарстана еще как минимум 4 магазина и занять 10% рынка сетевого ритейла в республике. Его участники скептически оценивают возможности сети и обращают внимание на неудачное расположение в городе ее первого магазина.
Как рассказал на презентации магазина "Вестер Гипер" директор Приволжского округа группы компаний "Вестер" Сергей Лушников, инвестиции в проект составили $3 млн, которые, по расчетам руководства, окупятся через 4 года. Торговая площадь "Вестер Гипер" составляет 3,2 тыс. кв. м, прогнозируемый оборот с одного квадратного метра ожидается в $8,8 тыс. По словам господина Лушникова, ассортимент гипермаркета включает в себя 30 тыс. наименований товаров, половина торговой площади отведена под непродовольственную группу.

Это второй магазин "Вестер" в Татарстане — в августе открылся супермаркет в Набережных Челнах торговой площадью в 2,3 тыс. кв м и ассортиментом в 20 тыс. наименований. В этом году компания планирует ввести еще один гипермаркет в Казани площадью пять тыс. кв. м, где будет размещена пекарня и цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов, кулинарии, кондитерских изделий.

Господин Лушников рассказал вчера "Ъ", что до 2010 года "Вестер" намерен открыть как минимум четыре — пять магазинов в Казани, и в результате получить 10% рынка розничных сетевых продаж. При этом создание гипермаркетов в Казани, по словам господина Лушникова, позволит компании довести оборот к 2010 году до $7,4 млрд (рост более чем в 12 раз по сравнению с планируемыми на 2007 год показателями), а количество торговых площадей — до 800 кв. м (рост в 14 раз).

Участники рынка считают, что амбиции "Вестера" завышены. Так, председатель совета директоров ОАО "Эдельвейс-Групп" Илшат Хайруллин полагает, что компании придется открыть не менее 25 магазинов, чтобы занять заявленные 10% рынка. Директор по маркетингу и рекламе "Бахетле" Игорь Шевелев заметил: "Даже "Эдельвейс", имея более 100 магазинов, занимает долю меньше 10%. Порядка 7,5% — у "Бахетле", затем идет "Перекресток". Думаю, ни один игрок казанского ритейла не ощутит серьезного потрясения из-за прихода "Вестера"".

При этом, уверены эксперты, федеральный ритейлер неудачно выбрал расположение гипермаркета, который находится на пересечении Сибирского тракта с улицами Журналистов и Арбузова, где поток машин в день составляет в среднем порядка 6,3 тыс., но мало жилых домов. "Ездить на машине могут только богатые люди, а обеспеченные вряд ли поедут в магазин "для небогатых"", — полагает господин Шевелев. Впрочем, Сергей Лушников обратил внимание, что в Европе и в Москве гипермаркеты давно вынесены за пределы города. Но этот ход был бы оправданным, если бы "Вестер Гипер" относился к премиум-классу, однако, как отметили собеседники "Ъ", небольшие вложения компании в создание гипермаркета доказывают принадлежность гипермаркета к эконом-классу. "По сути, в Казань пришел дискаунтер. В Казани на открытие гипермаркета нужно порядка 15 млн евро, поэтому срок окупаемости может составить пять — шесть лет. А $3 млн — это весьма скромные инвестиции", — считает господин Шевелев.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)