У российского АПК есть достаточный запас прочности, чтобы пережить финансовый кризис - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

У российского АПК есть достаточный запас прочности, чтобы пережить финансовый кризис - эксперт

АПК остается весьма перспективным сектором российской экономики, у которого есть достаточный "запас финансовой прочности", чтобы без критических потерь "пережить трудные времена". Такое мнение высказал аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

"Некоторые из игроков даже смогут извлечь из кризиса некоторую пользу, например, за счет скупки с большим дисконтом дистресс-активов конкурентов", - заявил М.Клягин.

При этом эксперт считает, что в наименее выгодном положении оказались небольшие локальные игроки.

В частности, подтверждением данной тенденции может служить информация о планируемом слиянии птицеводческих активов крупнейших производителей мяса птицы в Татарстане.

Так, в настоящее время ОАО "Ак Барс Холдинг", владеющее птицефабриками ОАО "Ак Барс Пестрецы" (за 8 месяцев 2008 г. произвело 13,2 тыс. тонн мяса птицы) и ОАО "Птицефабрика "Казанская" (11,9 тыс. тонн), и ЗАО "Агросила Групп" с дочерней ООО "Челны Бройлер" (37,8 тыс. тонн) рассматривают возможность объединения своих производств в единую структуру с доведением выпуска к 2011 г. до 150 тыс. тонн мяса птицы в год.

По словам источника, переговоры о схеме слияния сейчас ведутся "на уровне главных акционеров". "Вероятнее всего, будет создана новая компания, в уставный капитал которой будет внесено имущество всех 3 птицефабрик, и доля каждого из акционеров будет определена по соотношению внесенного имущества", - сообщил источник.

Эксперты полагают, что к объединению птицефабрик компании подтолкнул мировой финансовый кризис, в результате которого предприятия АПК столкнулись с дефицитом собственных и заемных средств, а также с удорожанием обслуживания уже существующих кредитов.

М.Клягин полагает, что при условии достижения объемов производства в 150 тыс. тонн мяса птицы в год доля объединенной компании на российском рынке к 2011 г. может составить около 2-2,5%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)