Татарстан: Рекордный урожай сахарной свеклы собран в Заинском районе

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Рекордный урожай сахарной свеклы собран в Заинском районе

В общей сложности механизаторами было выполнено почти 33 тыс. рейсов.

В Заинском районе РТ собран рекордный урожай сахарной свеклы. Валовое производство корнеплодов составило 410 тыс. т при средней урожайности 473 ц/га. Это лучший показатель в Татарстане.

Есть и еще 1 высокий результат: валовое производство зерна, несмотря на засуху, составило 94 тыс. т при средней урожайности 22,4 ц/га.

В связи с этим на днях состоялось чествование лучших работников АПК Заинского района, что стало уже доброй традицией. Такие праздники проводятся в то время, когда с полей вывозятся последние центнеры сахарной свеклы. Так случилось и в этом году.

В просторном зале районной администрации собрались лучшие из лучших: агрономы, бухгалтеры, животноводы, механизаторы, комбайнеры, руководители хозяйств и агрофирм, фермеры, переработчики и др.

С итогами работы аграриев ознакомил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Атлас Галиахметов, обративший особое внимание на уборку выращенного урожая сахарной свеклы, в чем были задействованы 11 комбайнов «Ропа».

Во время вывоза сырья с поля почти непрерывно шли дожди. Только благодаря слаженности механизаторов и водителей и их предельной ответственности на сахарные заводы для переработки было отправлено 363 тыс. т сладких корней в зачетном весе. В общей сложности механизаторами было выполнено почти 33 тыс. рейсов.

С высокими показателями закончили уборку труженики агрофирмы «Заинский сахар», где средняя урожайность сахарной свеклы составила 592 ц/га. В подразделении «Савалеево» этого же предприятия на круг собрали и вовсе по 705 ц/га.

Не остались в стороне и животноводы, которые также стремились получить больше молока и мяса. Работникам отрасли удалось сохранить поголовье скота на прежнем уровне. На животноводческих комплексах района содержится более 18 тыс. голов крупного рогатого скота.

Произведено 22 тыс. т молока (101 процент к уровню прошлого года) и 2,1 тыс. т мяса (113 процентов).

От реализации сельхозпродукции в 2013 году планируется получить денежную выручку в размере 1784 млн. руб. При этом среднемесячная заработная плата работников составит 12,5 тыс. руб. Рентабельность сельскохозяйственного производства ожидается на уровне 14 процентов.

Свой вклад в развитие сельского хозяйства района вносят 105 фермерских хозяйств и 33 семейные фермы. Сегодня успешно работают семейные фермы Алексея Игошина, Игоря Савгильдина, Петра Степанова, Рашита Мотыгуллина, Хайдара Мардамшина, Рустама Зиазитдинова и др.

Высокие успехи аграриев были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Минсельхоза РФ, главы Нурлатского муниципального района, денежными премиями и ценными подарками, сообщает районная газета «Новый Зай».

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)