Татарстан развивает халяльные ТЦ

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан развивает халяльные ТЦ

В Набережных Челнах открылся первый в Татарстане халяль-центр; он находится в 27-м комплексе, около мечети Сююмбике. Об этом вчера сообщила пресс-служба Духовного управления мусульманРТ (ДУМ).

В халяль-центре представлена сельскохозяйственная, бакалейная, кондитерская и молочная продукция от местных фермеров, а также одежда для мужчин и женщин, исламская литература и атрибутика. В нем уже занято свыше 30 арендных мест; работают около 70 предпринимателей.»Преимущество этого центра в том, что вся продукция представлена по секциям», – отметил в беседе с корреспондентом Kazan First председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Марат Низамов.

«Мы уже три года назад думали о создании такого центра «Халяль», так как Набережные Челны – это второй по значимости город Татарстана», – говорит руководитель экспертного отдела комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Фаат

Мухаметов. По его словам, идея была реализована благодаря инициативе одного предпринимателя, который расширил и реконструировал бывший славянский базар. «Площадь центра составляет порядка 1000 кв.м», – продолжает Низамов. При этом предприниматель установил небольшую арендную плату, и цены на халяльную продукцию приемлемы, добавляет Мухаметов.

Все продукты питания мусульманского микрорынка прошли процедуру сертификации в комитете. «Мы вели контроль за поступающей продукцией, назначили контролеров», – говорит он.

Минимальная стоимость сертификата – 10 000 рублей, рассказал Низамов. Время прохождения сертификации разнится в зависимости от объемов производства: от двух недель до полугода. «В течение шести месяцев мы проводили сертификацию по 40 000 наименований продукции до открытия халяльного “Бахетле”«, – отметил собеседник.

Год назад в Казани в Старо-Татарской слободе открылся супермаркет «Бахетле-Халяль». Он стал первым большим магазином в городе, торгующим продуктами по канонам ислама.

По словам специалиста комитета по стандарту «Халяль» Рустема Абдуллина, динамика продаж («пусть слабая») в развитии торговли халяльной продукцией «Бахетле» наблюдается, хотя место расположения магазина немассовое – нет большого потока людей.

Относительно других районов Татарстана среди предпринимателей можно отметить тенценцию по увеличению заявок на сертификацию «Халяль». «Мы планируем развитие продажи халяльной продукции в Альметьевске, Болтасинском и Лаишевском районах», – продолжает Низамов. Более того, в казанском агропромпарке собираются создать отдельный «остров» халяльной продукции, говорит собеседник. По его словам, сейчас там около 15 предпринимателей, имеющих сертификат «Халяль». Среди них такие, как компании «Пестречинка».

В челнинском халяль-центре для практикующих мусульман предусмотрена молельная комнатаи умывальня, а работники торгового зала одеты в закрытую одежду,рассказал Низамов.

Источник: Kazan First

Также в разделе

Комментарии (0)