На «Бахетле» давят кредиторы

Фильтры

Регион

Новости

На «Бахетле» давят кредиторы

Под угрозой сокращения находится 10% сотрудников продуктовой сети «Бахетле» — около 600 человек, заявила в Госсовете Татарстана ее владелица и депутат Муслима Латыпова.По ее словам, четыре банка подняли «Бахетле» проценты по ранее взятым кредитам почти вдвое. Среди них, по словам председателя парламентского комитета по экономике, Газпромбанк и Банк Москвы. В таких условиях не может быть и речи об удержании продовольственных цен, заявила Латыпова.

Не дожидаясь официального начала заседания комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству 11 февраля, Латыпова обратилась с эмоциональной речью к депутатам и представителям минэкономики и минпромторга, заявив о финансовых проблемах продовольственной сети. Четыре кредитора «Бахетле» подняли ставки по уже имеющимся кредитам на 80-90%, заявила она. Как добавил уже обсудивший с ней проблему глава комитета Рафис Бурганов, «в двух словах, если раньше стоимость кредитов на этот год была 400 миллионов, сейчас стала 800 миллионов».»На каком основании банки пересматривают проценты? В банки мы сделали запросы, но никакого ответа они нам не дают», — возмущалась Латыпова, заметив, что «управляющему каждого банка написала, отбивалась».Позднее она отметила, что речь идет о четырех банках. «Те банки, о которых мы говорили — Газпромбанк, банк Москвы… Надо подумать, как повлиять там, в Москве», — заметил Рафис Бурганов.

«Потом как мы будем отвечать, почему на отечественную продукцию поднимаются цены?» — развела руками Латыпова. — «Это приведет к увеличению стоимости продукции. Это приведет к сокращению кадров. На сегодняшний день под сокращение могут попасть 10% — 600 человек».

Латыпова также обратила внимание на проблемы ее контрагентов — до нового года закрыли свои предприятия 20 из них. «Это средний бизнес, это наш потребитель с вами. Это те же плательщики коммунальных услуг. Это те люди, которые ходят в рестораны, в кино, которые одежду покупают. Они вымываются, они обнищали, они уже не средние, а ниже среднего класса», — сказала владелица «Бахетле». Депутаты отнеслись к выступлению с сочувствием, заговорив об удорожании продуктов в разных российских регионах. «Надо обратиться к правительству, чтобы обратились к регулятору», — заметил один из членов комитета. «Да обращались, уже тысячу раз», — вставил реплику другой. «Вопрос понятный, надо подумать по форме — как «выстрелить» так, чтоб выстрел был не холостым. Обговорим. Вопрос такой, требующий активного вмешательства», — подытожил дискуссию Рафис Бурганов.

Напомним, еще в декабре после «черного вторника», обвалившего рубль и вызвавшего повышение ключевой ставки ЦБ до 17%, замглавы Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев сообщил РБК-Татарстан о вале жалоб от предпринимателей на рост процентных ставок по текущим кредитам. Больше всего претензий, отмечал он, предъявляли федеральным банкам: в татарстанских «есть изменения, но не такие сильные».

Проблема с доступностью кредитов, как и с мерами поддержки рынка труда, не решена до сих пор, признал на последнем заседании экономического совета 9 февраля и президент РТ Рустам Минниханов.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)