"Гроссмарт" не спешит уступать свое место на казанском рынке

Фильтры

Регион

Новости

"Гроссмарт" не спешит уступать свое место на казанском рынке

Сеть магазинов "Гроссмарт" отказывается освободить свыше шести тыс. кв. м торговых площадей в Казани, принадлежащих девелоперской группе РТМ. Собственник с апреля пытается выселить "Гроссмарт" из семи помещений за неуплату, однако торговая сеть через суд добивается регистрации договоров аренды. Из-за спора на неопределенный срок откладывается приход в Казань новых ритейлеров — европейской Billa и российской "Мосмарт", которым РТМ обещал предоставить освободившиеся помещения.
ООО "Элекскор", управляющее федеральной продуктовой торговой сетью "Гроссмарт", подало в арбитражный суд Татарстана шесть исков к группе РТМ, в которых настаивает на регистрации подписанных с компанией в феврале 2007 года договоров аренды помещений под шесть магазинов сети в Казани. К настоящему времени три иска "Элекскор" проиграл, по четвертому суд вынес решение в пользу ритейлера.

Судебная тяжба является продолжением конфликта, который возник между партнерами в апреле нынешнего года. Как уже рассказывал "Ъ" (cм. № от 20 мая), собственник площадей девелоперская группа РТМ потребовала от холдинга "Марта" ("Элекскор" является его "дочкой") до 5 мая этого года освободить 21 помещение в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске, Ставрополе, Туле и Красноярске, ссылаясь на "несвоевременные выплаты арендных платежей". В Казани речь идет о помещениях семи из 13 магазинов сети общей площадью 6,305 тыс. кв. м, расположенных на улице Гагарина, 22 (738,3 кв. м), на Сибирском тракте, 17 (1308,1 кв. м), на улице Академика Глушко (406,6 кв. м), на улице Мира, 33 (871,1 кв. м), на улице Саид-Галеева, 6 (933,8 кв. м), на улице Гвардейской, 33 (1090 кв. м.) и Академика Завойского, 3а (956,7 кв. м). На сегодняшний день все 13 магазинов "Гроссмарта" закрыты.

Холдинг "Марта" называл действия РТМ "рейдерским захватом", обещая обратиться в суд. В пресс-службе "Марты" "Ъ" тогда пояснили, что изымаемые у "Гроссмарта" площади изначально принадлежали торговой сети. Однако в рамках создания девелоперской группы РТМ в 2006-2007 годах один из ее основателей — владелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов — передал эти помещения в уставный капитал ОАО "РТМ" для увеличения его активов. Предполагалось, что это не затронет интересов торгового оператора "Гроссмарт", занимающего переданные в РТМ площади на правах долгосрочной аренды. В феврале 2008 года Георгий Трефилов продал свою долю в РТМ (35,7%) генеральному директору ОАО Эдуарду Вырыпаеву, контролирующему на сегодняшний день 71,4% акций группы.

В суде представители девелопера ссылаются лишь на технические проблемы, препятствующие регистрации договоров аренды. Во вторник на заседании по одному из этой серии дел представитель РТМ Александр Богочанов заявил о том, что "в данный момент регистрация договоров невозможна", поскольку "площади и номера помещений, указанные в договоре аренды, разнятся с планами техпаспортов БТИ". Как пояснили "Ъ" в РТМ, почти во всех своих магазинах "Гроссмарт" произвел перепланировку, в результате которой поменялась площадь и где-то назначение помещений. "С тем техпаспортом и свидетельством на право собственности, которые были изначально подписаны, зарегистрировать этот договор невозможно — необходимо его переподписание", — сказали в компании. Собеседник "Ъ" отметил, что в результате "был благополучно зарегистрирован" договор аренды лишь одного объекта — на улице Завойского.

Однако источник "Ъ" в РТМ сказал, что причиной выселения "Гроссмарта" является "огромная дебиторская задолженность" ритейлера. Ее сумму он назвать отказался (стоимость аренды одного кв. м коммерческой недвижимости в Казани в августе достигала 850 руб.). "В статье восьмой договора аренды четко прописано, что в случае 10-дневной задержки платежа мы имеем право на односторонний отказ (от договора. — "Ъ"). Они ("Гроссмарт". — "Ъ") под этим подписались", — пояснил он. "Исходя из того, что они пользовались помещениями, но не платили, мы предъявили им (в арбитражный суд Москвы. — "Ъ") требования кредитора о необоснованном обогащении", — сказал источник.

В РТМ считают, что "Гроссмарт", который 12 сентября инициировал процедуру своего банкротства, вряд ли вернется на оспариваемые площади в Казани, и объясняют его обращение в суд местью господина Трефилова, "который был акционером РТМ, но потерял все, продав акции компании во время дефолта". Источник отмечает, что эта ситуация длится уже полгода: в течение этого времени простаивают помещения, в которые девелопер не может "заселить новых арендаторов".

Ранее РТМ сообщал о том, что место "Гроссмарта" скорее всего займут европейская сеть Billa и российская "Мосмарт", с которыми у группы РТМ были заключены предварительные договоры аренды на освобождаемые площади. Однако вчера PR-директор сети "Мосмарт" Евгений Сухарников сообщил "Ъ", что компания имеет с РТМ лишь "предварительные договоренности" об аренде площадей в Казани. "Юридически оформленного документа, который бы свидетельствовал о том, что мы ударили по рукам, нет", — сказал господин Сухарников. Директор по развитию ООО Billa Николай Турчин вчера также сказал "Ъ", что "решение по поводу прихода сети в Казань компанией пока не принято".

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)