"Евразия логистик" собирается развивать региональную экспансию

Фильтры

Регион

Новости

"Евразия логистик" собирается развивать региональную экспансию

Компания "Евразия логистик" создала дочернюю структуру, которая будет формировать рентные инвестфонды под индустриальные комплексы. В компании надеются, что новая структура позволит наращивать финансирование в дополнение к имеющимся средствам и развивать региональную экспансию. Однако эксперты сомневаются, что девелопер сможет привлечь инвесторов в свои фонды в условиях кризиса ликвидности.

"Евразия логистик" входит в ИПГ "Евразия", подконтрольную совладельцу казахского банка "Тураналем" Мухтару Аблязову. С 2005 года занимается созданием сети логистических комплексов. До 2013 года компания намерена возвести 28 парков общей площадью 10 млн кв. м. По данным Credit Suisse, в 2007 году "Евразия логистик" занимала в России 18% рынка складов класса А, а в 2008 году эта доля может вырасти в два раза, до 36%.

В рамках компании "Евразия логистик" создана структура "Евразия Капитал", которая будет заниматься привлечением финансирования проектов девелоперской "дочки" ИПГ "Евразия", специализирующейся на складских проектах, рассказал РБК daily гендиректор новой компании Александр Кочергин. "Евразия Капитал", как управляющая компания, будет формировать рентные инвестфонды под построенные индустриальные комплексы "Евразии логистик". Девелопер будет продавать свои паи в этих фондах институциональным инвесторам, которые в свою очередь смогут получать доход от сдачи в аренду или продажи функционирующих складских комплексов.

В ближайшие месяцы будет создан первый инвестфонд, в который войдут первые две очереди подмосковного индустриального парка "Северное Домодедово" (около 500 млн долл.), а также логопарк "Пышма" в Екатеринбурге (около 200 млн долл.). В 2009—2011 годах "Евразия логистик" намерена сдать в эксплуатацию индустриальные парки в Колпино, Казани, Новосибирске и Волгограде и сформировать под них инвестфонды. Общий объем сдаваемых складских площадей с учетом "Северного Домодедова" и "Пышмы" составят 2,3 млн кв. м.

"Евразия Капитал" будет посредником между рынком недвижимости России и международными рынками капитала, позволяя "Евразии логистик" наращивать финансирование в дополнение к имеющимся средствам и развивать таким образом экспансию в регионы", — говорит гендиректор компании "Евразия логистик" Александр Волков. В конце 2007 года "Евразия логистик" привлекла в банке Eurohypo 747 млн долл. на пять лет для развития "Северного Домодедова", а в сентябре 2008 года ВЭБ открыл на семь лет кредитную линию объемом 225 млн долл. для строительства индустриального комплекса в Казани.

Участники рынка затруднились оценить перспективы этого финансового инструмента "Евразии Логистик", ссылаясь на прогрессирующий кризис ликвидности. "Покупатели на рынке есть, но они ждут большого дисконта к текущей стоимости объектов", — говорит топ-менеджер крупной консалтинговой компании.

"Это скорее скрытая форма продажи складских комплексов, — считает управляющий партнер Investment Management Group Максим Кунин. — Вместо одного крупного покупателя на свои объекты "Евразия логистик" хочет привлечь много мелких. Идея хорошая, но в настоящих условиях трудновыполнимая".

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)